Um unser Programm mit voller Funktionalität zu sehen, wie Zeitzonen und persönlicher Programmgestaltung, schalte bitte JavaScript an und klicke hier.
11:30
11:30
30min
Warm-up, Technik-Check-in
Bühne
12:00
12:00
30min
Begrüßung, Einführung, virtueller Rundgang
Team BarCamp Bonn

Willkommen zum 7. BarCamp Bonn!

Bühne
12:30
12:30
60min
Sessionplanung
alle

Sessiongeber/innen stellen kurz ihre Session auf der Bühne vor. Dann planen wir sie in den Stundenplan ein. Genauere Instruktionen erhaltet ihr während der Veranstaltung.

Bühne
13:30
13:30
240min
Sessions in den Sessionräumen
Bühne
13:30
45min
Begegnung in Beziehungen
Jens Oberender

Ob professionell, freundschaftlich oder körperlich: in der Begegnung erfahre ich, wie mich andere wahrnehmen. In meinem Verhalten und meinen Reaktionen erkenne ich mich, bestehenden Widerstände und die Bereitschaft Grenzen zu überwinden. In der Session möchte ich mit Euch erkunden, wie Ihr Identität, Wertschätzung, Status im 21. Jahrhundert erlebt. Aus unseren Bedürfnissen, vielleicht sogar Notwendigkeiten, sammeln wir Impulse für bereichernde Freundschaften, für Quality Time und wie wir in Gemeinschaft Heimat und Frieden finden.

sli.do auf http://bit.ly/bcbn21beziehung

BARMER
13:30
45min
Remote Activities
Gerrit Müller

An unterschiedlichen Orten und doch verbunden – Wie schafft es ein Unternehmen, dass das Team ein Team bleibt? Wir sammeln Formate, Spiele und kreative Ideen und nutzen dafür die Schwarmerfahrungen aus den letzten Monaten!

* Ergebnis-Protokoll

Sammlung von kreativen Remote Activities:
* Kaffeerunden
* im Chat Bescheid sagen, spontan
* Feste Zeit und freiwillig funktioniert nicht
* Morgenteamcall
* definierte Gruppe
* persönliche Gespräche
* Einladungsrunden zum Smalltalk
* orchestiert (Feierabendbier)
* war etwas gezwungen
* Breakout Rooms (3-4 Willkürliche Leute)
* https://garticphone.com/de
* Variante von stille Post mit Malen und Text
* Projektgruppen bilden und Austausch fördern
* Privat so wie Barabend / kein Firmenbezug
* WorkAdventure(offen)
* https://kraut.world/
* z.B.Samstags Abends dort zusammen https://schenklradio.de/ hören
* Schenklradio ist ein Nutzer Radio mit DJ und interaktiv zusammen gevotetets Mulsik Programm. Wird parallel auf Twitter oder Mastodon von Zuhöreren kommentiert.
* Virtuelles Spazierengehen auf Google Maps (einer teilt den Bildschirm und führt die anderen durch spannende Locations weltweit)
* https://skribbl.io/
* https://de.wikipedia.org/wiki/Among_Us
* Online-Spieleplattform, bei welcher man viele verschiedene Brett- und Kartenspiele spielen kann, ohne etwas zu bezahlen - de.boardgamearena.com
* Interne Sessions
* bestimmtes Thema
* Wissensvermittlung
* Q&A am Ende
* Digtales Tasting
* Bier, Wein...
* Weihnachtsfeier digital
* Kinder idealerweise betreuen lassen
* nebenbei geht es nicht
* Nicht selber kochen sondern liefern lassen

Forum Internationale Wissenschaft
13:30
45min
Was Rahmwirsing mit SocialMedia zu tun hat
Achim Meurer

Best Practice Social Media eines familiengeführten Hotels & Restaurants

Maynert Online Marketing
14:15
14:15
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
14:15
15min
Wechselpause
WetterOnline
14:15
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
14:15
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
14:15
15min
Wechselpause
BARMER
14:15
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
14:30
14:30
45min
Alltagsdiskrimierung
Mo

Ich möchte mit Euch über Alltagsdiskriminierung sprechen. Wo findet man sie, wie sieht sie aus und was kann man dagegen tun? Es betrifft nicht nur den privaten Alltag sondern Unternehmen können genau so gut davon betroffen sein. Es ist eine Diskussionsrunde.

Maynert Online Marketing
14:30
45min
FediVerse das ganz andere Social Media ... Verse
Vilbi (Wolfgang)

Kurze Vorstellung von Victor & Wolfgang (Vilbi) was das Fediverse ist und locker Austausch oder Live Demos
- Was sind die wesentlichen Unterschiede
- Beispiele für Software im FediVerse

Notizen

Beispiele für Software im FediVerse
•Mastodon - (Ähnlich zu Twitter) https://joinmastodon.org
•PeerTube - (Ähnlich zu YouTube) https://joinpeertube.org
•Pleroma - (Vergleichbar zu Twitter) https://pleroma.social
•PixelFed - (Vergleichbar zu Instagram) https://pixelfed.org
•Friendica... (Ähnlich wie Facebook) https://friendi.ca
•Diaspora... (Ähnlich zu Facebook) https://joindiaspora.com/
•FunkWhale (podcasting) https://funkwhale.audio

Finde Fediverse Servers die zu dir passen:
https://fediverse.party/en/portal/servers

Einleitung zu Mastodon
https://joinmastodon.org

Unsere Bonner Mastodon Server
https://bonn.social

WetterOnline
14:30
45min
Five-Fingers-Laufschuhe
Hagen Bauer

Barfußschuhe

BARMER
14:30
45min
Was geschieht eigentlich mit dem Corona-Selbsttest nach der Benutzung?
Saskia Kutsche

Vor dem Treffen mit Familie oder Freunden, vor dem Besuch beim Frisör - für vieles wird heute dabei ein Corona-Schnelltest benötigt. Aber was passiert eigentlich mit dem Test nach der Benutzung zu Hause?

Keine Session zur Diskussion über Sinn und Zweck der Maßnahmen und Wirksamkeit der Tests! :)

Deutsche Post DHL Group
15:15
15:15
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
15:15
15min
Wechselpause
WetterOnline
15:15
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
15:15
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
15:15
15min
Wechselpause
BARMER
15:15
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
15:30
15:30
45min
Human Design: Was ist der neue Social Media Trend?
Christin Kunze

Auf Instagram und Facebook explodiert das Thema Human Design gerade. Immer mehr Menschen wollen in diesen Zeiten, in denen im Außen alles wegbricht, mehr zu sich selbst finden. Hier ist Human Design ein wunderbares Tool, um sich selbst und seine Mitmenschen wieder besser zu verstehen. Denn wir kamen mit einem einzigartigen "Design" auf diese Welt und dies heißt es für uns zu leben. Erziehung und gesellschaftliche Normen haben häufig unsere eigene Authentizität, unser Glück und unsere Wünsche getrübt. Human Design hat die Kraft dir wieder die Augen für dein Selbst zu öffnen. Dies ist eine klitzekleine Einführung in das System.

Deutsche Post DHL Group
15:30
45min
SIAM: Service Integration and Management
Vilbi (Wolfgang)

.

Forum Internationale Wissenschaft
15:30
45min
Was kosten Datenschutzverletzungen? Finanzielle Argumente für die Erbsenzähler
Hagen Bauer

Data Breaches erscheinen täglich in den Medien aber die wenigsten Firmen kümmern aktive sich darum diese zu vermeiden. Viele ignorieren dieses Thema trotz der substanziellen finanziellen Risiken. Es gibt Studien zu den realen Kosten die in Organisationen unterschiedlicher Grösse entstanden sind, und diese Kosten können in die Insolvenz führen.
Also wenn Euch das Thema Informationssicherheit wichtig ist dann last uns die finanzellen Argumenten betrachten und Lösunsansätze diskutieren.

BARMER
15:30
45min
Wenn de sonn schön schingk - Das Wetter im Rheinland
Verena Leyendecker

Das Rheinland hat seine eigene Sprache fürs Wetter, aber tatsächlich auch ganz eigenes Wetter. Doch was ist typisch für die Region? Wie kommt ihr am ehesten trocken durch den Tag? Wir geben euch Tipps und freuen uns auf alle möglichen Fragen rund ums Wetter.

WetterOnline
15:30
45min
Zurück zu mehr Natur: Gärten und Grünflächen mit dem Ökosystem verbinden
Dietrich Kolk

.

IHK Bonn/Rhein-Sieg
16:15
16:15
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
16:15
15min
Wechselpause
WetterOnline
16:15
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
16:15
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
16:15
15min
Wechselpause
BARMER
16:15
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
16:30
16:30
45min
Astronaut*innen-Training am Schreibtisch: Von Kopf bis Fuß in Bewegung!
Rosi Würtz

Eine aktive Pause zwischendurch für alle BarCamper:innen: Alltagstaugliches Bewegungstraining gegen unsere liebe Erdanziehungskraft! Einfache Einheiten mit einer Portion Bewegungsspaß und in Büroklamotten machbar.

BARMER
16:30
45min
Blackout Poetry
Sabine Schlimm

.

Deutsche Post DHL Group
16:30
45min
Imkerei
Jens Oberender

Welche Rolle spielen Bienen bei der Blütenbestäubung? Wie geht's den Bienenvölkern heute? Wie können wir einen bienenfreundliche Umwelt gestalten? Welche Rolle hat der Imker?

WetterOnline
16:30
45min
Podcast Q&A
Peter Schlass

Wie starte ich einen Podcast? Was brauche ich? Hoster, Technik, Webseite... Zusammen mit den Teilnehmenden erarbeiten wir Ideen. Als Impuls gibt es einen Einblick in die Podcast-Produktion von "about bonn - Der Podcadt aus der Bundesstadt".

IHK Bonn/Rhein-Sieg
16:30
45min
Psychische Gesundheit in Corona-Zeiten
Matthias Habel

.

Maynert Online Marketing
16:30
45min
Rheinische Post goes TikTok
Aziza El-Gindi

Die Rheinische Post hat zum ersten Februar ihren TikTok-Kanal gestartet. Ich möchte euch ein wenig über unsere ersten Learnings erzählen und bringe auch ein paar Tipps und Tricks mit.

Forum Internationale Wissenschaft
17:15
17:15
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
17:15
15min
Wechselpause
WetterOnline
17:15
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
17:15
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
17:15
15min
Wechselpause
BARMER
17:15
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
17:30
17:30
30min
Feedback und Verlosung
Team BarCamp Bonn

Zum Abschluss des Tages freuen wir uns über euer Feedback. Als Belohnung verlosen wir auch noch ein paar Dinge unserer Sponsor/innen.

Bühne
18:00
18:00
60min
Ausklang mit DJ Michael Marten
DJ Michael Marten

Mit einem Kaltgetränk deiner Wahl lauschen wir der Musik, die uns DJ Michael Marten auflegen wird. Musikwünsche werden im Chat oder via Twitter-Hashtag #bcbn21 gerne entgegengenommen!

Bühne
09:30
09:30
30min
Warm-up, Technik-Check-in
Bühne
10:00
10:00
60min
Sessionplanung
alle

Sessiongeber/innen stellen kurz ihre Session auf der Bühne vor. Dann planen wir sie in den Stundenplan ein. Genauere Instruktionen erhaltet ihr während der Veranstaltung.

Bühne
11:00
11:00
120min
Sessions in den Sessionräumen
Bühne
11:00
45min
Angewandte Improvisation: Was Impro mit Struktur und Facilitation zu tun hat
Christian Lang

Ein sehr aktiver Kurzworkshop für alle, auch die die noch nie etwas von Improvisationstheater gehört haben und sich vollkommen unbegabt fühlen. Ich möchte mit Euch meine Begeisterung für das Thema teilen. Es wird sehr praktisch mit ein paar Übungen und Aktivitäten, gepaart mit einem kleinen bisschen Theorie.

WetterOnline
11:00
45min
Dienstags Coden - gemeinsam Python kennen lernen
Olav Schettler

Seit ein paar Wochen veranstalte ich mit ein paar zwölfjährigen Mädchen und Jungen virtuelle Coding-Nachmittage. Wir hangeln uns dabei im Wesentlichen am Buch "Microgames" von Darryl Sloan entlang.

Ziel ist es nicht, Programmierer auszubilden. Vielmehr möchten die Kinder den kreativen Umgang mit Computern und Programmieren kennenlernen. Coden ist wie Lesen und Schreiben eine Kulturtechnik, die jede:r für die eigene Entfaltung nutzen kann.

Ich möchte über die bisherigen Erfahrungen berichten und gerne in den Austausch über Erfahrungen mit ähnlichen Formaten (Coderdojo usw.) kommen.

Forum Internationale Wissenschaft
11:00
45min
Digital Payment
Marcus

.

IHK Bonn/Rhein-Sieg
11:00
45min
SEO Website Clinic 🏥, Tipps 💡& Tools 🛠
Michael aka Mister SEO

Ich schaue mir live die Website von Teilnehmern/innen der Session an und gebe erste konkrete & umsetzbare Tipps, damit Du besser bei Google gefunden wirst. Dazu gibt es hilfreiche SEO Tool Tipps.

Maynert Online Marketing
11:00
45min
Wetter und Klima
Matthias Habel

.

BARMER
11:45
11:45
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
11:45
15min
Wechselpause
WetterOnline
11:45
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
11:45
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
11:45
15min
Wechselpause
BARMER
11:45
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
12:00
12:00
45min
Fotografie und Bildbearbeitung mit dem Smartphone
Achim Meurer

.

WetterOnline
12:00
45min
Mehr Sicherheit durch Password Manager und Zwei Faktor Anmeldungen
Hagen Bauer

.

Deutsche Post DHL Group
12:00
45min
Was mir die Versicherung NICHT sagt
ERIK

Welche Berater und Vermittler gibt es überhaupt? Auf welcher Seite stehen diese?,
"Privat ist nicht immer besser als Kasse",
"Sachversicherungscheck",
Arbeitskraftabsicherung und wie geht man richtig vor? Was ist, wenn man Vorerkrankungen hat?

BARMER
12:00
45min
Zukunft der Bonner Innenstadt
Michèle Lichte, Askan Schmeißer

Wir möchten mit Euch über die Zukunft der Bonner Innenstadt diskutieren. Wir d.h. Askan Schmeißer, Matthias Habel und Michèle Lichte. Seit einigen Wochen diskutieren wir fast jede Woche auf Clubhouse und sammeln viele tolle Ideen -
- Was sind Eure Ideen? Was ist Euch wichtig?
- Wie können wir die nun in die Umsetzung bringen?

Die Facebook-Gruppe zur Bonner Innenstadt: https://www.facebook.com/groups/454934252372524
Die Innenstadt ist schön
Mein Veedel soll besser werden, da lebe ich und nicht in der Innenstadt
Wenn ich Kinder habe möchte ich alles fußläufig einkaufen können (Kinderwagen)
Ich erwarte nicht mehr viel von meinem Veedel und kenne es daher nicht mehr wirklich
Die City sollte nicht nur einkaufen sein, sondern auch Aufenthaltsqualität haben
Koblenz: Innenstadt kämpft wohl wie alle Innenstädte, insbesondere nach Corona
Die Innenstädte müssen sich nach Corona umstellen --> Aufenthaltsqualität, Orte der Begegenung
Wenn man im Umland wohnt geht man in die Stadt um einzukaufen
Innovationsdreieck/Schlachthof --> wo findet dort Begegnung statt
MVA bis 2035 soll klimaneutral werden
Bürgerbeteiligung wie soll das besser werden
Mehr Bäume und mehr Begegnung!
Zerowaste guter Ansatz
Wie bekommt man Umsetzung hin? Was muss man dafür tun?
Leute haben keine Lust: es wird sich eh nichts ändern
Bonner Politik: gibt es wirklich einen Umbruch?
Wir müssen an die Lobbygruppen ran, z.B. IHK - man muss dort in die Gremien rein (der lange Marsch durch die Instutionen)
Umweltspur --> Bus & Rad auf der ?? Straße von der IHK bekämpft
Digitales Beteiligungsverfahren zum Rheinufer --> Stadt war überrascht über Beteiligung
Punktuelles Denken führt zu vielen Widersprüchen, es fehlt großer Plan
Die Bonner Fußgängerzone ist groß und hat was, aber wie verbringt man da einen schönen Tag --> neue Wege notwendig
Ja, es fehlt ein Plan für die Stadt
Die Bonner Kultur aus der Dose und importiert - wo sind die Kreativ-Veedel?
Große Subkulturszene in Bonn ist unsichtbar, wird aber kaum gefördert / gewünscht
10m€ --> 200 Ateliers etc.
Kein Wohnraum auf dem Schlachthof! --> altes Städtebau-Verständnis
Bonner Stadt --> angstgetrieben --> irgendwer wir sich beschweren
Webseite: Ideenpool mit Alternativ-Vorschlägen
Welche Clubhouse Diskussionszeiten? 17 oder 18 Uhr für Eltern besser
Mit kleinen Sachen an die Parteien und Institutionen rangehen
https://bundesstadt.com/ für Artikel nutzen z.B. Video Interview
Support your Local: das Angebot muss stimmen (Aussengastronomie statt Parkplätze, Gastro-Öffnungszeiten)
Think big, start small (Machbarkeit)

Links
https://www.facebook.com/MVABonn
http://instagram.com/mvabonn
https://www.youtube.com/watch?v=e2H7XamN8gY
https://www.bonn-macht-mit.de/
https://www.facebook.com/groups/454934252372524
https://bundesstadt.com/

vielleicht ganz interessant. Hier gibt es ein Gesamtkonzept für Koblenz (ich bin daran überhaupt nicht beteiligt, finde es aber gut) http://koblenz-autofrei.net/ Unter den Links finden sich auch Konzepte aus anderen Städten
schönes Bsp für den Schlachthof: http://lxfactory.com/en/homepage-en/ in lissabon
Dies ist doch nicht eine ideale Wohngegend. https://www.openstreetmap.org/search?query=schlachthof%20bonn#map=16/50.7334/7.0818
Wir sollten einen Talk zur Zukunft des Schlachthofs machen - wäre doch ein tolles Thema!
Wäre es eine Idee eine gemeinsame Bonner digitalen Infrastruktur auf zu bauen? Damit nicht alles am Engagement von Bonn.Digital hängen bleibt. Da kann dann so eine Diskussion leichter stattfinden.
Barcelona ist eine Smart City
Start small: die Eisdiele von Ljubljana.
Oder auch BBB statt den gentrifizierten Clubhouse? https://bbb.daten.reisen

Forum Internationale Wissenschaft
12:45
12:45
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
12:45
15min
Wechselpause
WetterOnline
12:45
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
12:45
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
12:45
15min
Wechselpause
BARMER
12:45
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
13:00
13:00
60min
Mittagspause
Bühne
13:00
60min
Mittagspause
Forum Internationale Wissenschaft
13:00
60min
Mittagspause
WetterOnline
13:00
60min
Mittagspause
Deutsche Post DHL Group
13:00
60min
Mittagspause
Maynert Online Marketing
13:00
60min
Mittagspause
BARMER
13:00
60min
Mittagspause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
14:00
14:00
120min
Sessions in den Sessionräumen
Bühne
14:00
45min
Barcamps an Schulen
Lars

.

WetterOnline
14:00
45min
Corona: Mir ist langweilig!
Johanna Nolte

Die Wohnung renoviert, alle Serien geschaut und im Park vor der Haustür kennt man auch schon jeden Stein mit Namen. Wie kann man seine Freizeit während der Corona-Pandemie verbringen? Ich möchte mit euch Ideen zur Corona-konformen Freizeitgestaltung sammeln - und bringe selbst auch zwei mit ;-) Geheimtipps outdoor, coole digitale Events, Spontan-Gründung eines Online-Spieletreff - alles, was den Alltag bunter macht, ist herzlich willkommen!

Freizeitgestaltung in Corona-Zeiten (Ergebnisse der Session)
Outdoor
• Lama-Wanderungen (während Corona z.B. bei den Hilberather Wanderlamas in 2er-Gruppen möglich, Kosten ca. 30 €/2 Stunden) https://www.hilberather-wanderlamas.de/
• Bonn Greeters Stadtspaziergänge/Stadtführungen (kostenlos; individuelle Wünsche bei Anmeldung möglich)
https://bonn-greeters.org
• Rheinfähre fahren
• Generelle Ausflugs-/Wandertipps
o Wanderwege, die von „Reisen für alle“ geprüft sind, sind barrierefrei und Kinderwagenfreundlich: https://www.reisen-fuer-alle.de
o Broschüre „Siebengebirge Absichtsloses Umherschweifen“: https://www.siebengebirge.com/index.php/8-startseite/225-vorschlaege-zum-absichtslosen-umherschweifen
o Tipps im General-Anzeiger repostet von Bonn-Information auf Facebook:
https://www.facebook.com/bonninformation
o Alternative Kirschblüten-Tour zu Plätzen in Bonn außerhalb der Altstadt http://www.stattreisen-bonn.de/Kirschbluetentour.pdf
o Wanderrouten https://www.komoot.de (hier können auch selbst Routen angelegt werden)
o Ausflugstipps für NRW: WDR 2 "Raus in den Westen" https://www.facebook.com/groups/ausflugstippsnrw/
o Buchtipp: https://www.thalia.de/shop/home/artikeldetails/ID149856290.html
o Lieblingsorte im Siebengebirge
https://expedition-siebengebirge.de/lieblingsorte/
o Ausflugsgebiete: Wahner Heide, Erpeler Ley, Linz, Brücke Geierley
• Geo-Caching
• Internationale Plattform: https://www.geocaching.com/
• Geocaching in Bonn: https://www.facebook.com/bonninformation/posts/740080626689424
• Geocaching-Abenteuer im Siebengebirge: https://kinniswelt.de (17 Geocaches über die Nachhaltigkeitsziele, noch nicht ganz vollständig, 11 schon verfügbar)
• Geocaching in der Beethoven-Stadt: http://www.geheimpunkt.de/2020/10/28/geocaching-in-der-beethoven-stadt-bonn-rockt/

Online
• Online-Improtheater-Kurse (z.B. bei https://www.dieaffirmative.de/de/improschule/improkurse )
• Stadtspaziergänge durch Bonn für Zuhause: http://www.stattreisen-bonn.de/corona.htm
• Online-Escape-Rooms: https://www.ruhrescape.de oder https://escape-at-home.de/shop/
• Stadt-Tour in Bonn und Siegburg über Escape-Room Fluchtgefahr: https://fluchtgefahr.com/stadtflucht/
• Online-Theateraufführungen vom Theater Bonn: https://www.theater-bonn.de/de/digital/
• Online-Tanzkurse (z.B. https://aya-dance.de/angebot/kurse/aktuelle-saison/ , https://www.tanzschule-tanzraum.de/ , https://www.lepehne-herbst.de )
• Online-Kurse wie z.B. Sprachkurse, Sportkurse etc. (z.B. https://www.vhs-bonn.de/online-programm , https://bildung.erzbistum-koeln.de/fbs-bonn/index.html )
• Online Kneipenquiz z.B. https://www.voyager-bonn.de/veranstaltungen/ oder https://www.daskneipenquiz.de/termine/
• Online-Spiele:
Among us (Werwolf online)
https://de.boardgamearena.com/

https://www.workshop-spiele.de/schnelles-kennenlernspiel-fuer-video-meetings-und-online-seminare/

Forum Internationale Wissenschaft
14:00
45min
Morgen Rituale / Morgen Routine Starte gut in den Tag
Marcus

.

BARMER
14:00
45min
Perfect Pitch - Der Tweet für deine Vorstellung
Bianca Grünert

.

IHK Bonn/Rhein-Sieg
14:00
45min
Rundgang durch WorkAdventure und Mini-Tutorial: Wie baue ich eigene Maps?
Sascha Foerster

Ich möchte einmal mit Euch durch unsere Pausenräume gehen und die versteckten Features zeigen, aber vor allem zeigen, wie man eigene Karten baut. Und vielleicht können wir diese sogar einbauen?

Deutsche Post DHL Group
14:45
14:45
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
14:45
15min
Wechselpause
WetterOnline
14:45
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
14:45
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
14:45
15min
Wechselpause
BARMER
14:45
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
15:00
15:00
45min
Barcamp, Impfzentrum und Fernsehen- was hat das miteinander zu tun?
ERIK

Eine kleine Runde, in der manches bekannt, manches überraschend sein könnte,

Deutsche Post DHL Group
15:00
45min
Ein Jahr digitale Events – Was wir bis jetzt gelernt haben
Johannes Mirus

Seit einem guten Jahr veranstalten wir von Bonn.digital digitale Events, wobei es meistens Veranstaltungen sind, die zuvor analog stattfanden und nun „digitalisiert“ werden müssen. Daneben erleben wir natürlich auch noch einige als Teilnehmer/in. Lasst uns darüber reden, was wir an Positivem, aber auch an Negativem erlebt haben! Lasst uns Tipps und Tricks für eine gelungene digitale Veranstaltung austauschen! Lasst uns auch gerne über digitale Tools unterhalten, wenn ihr wollt.

BARMER
15:00
45min
Gärten und Grünflächen mit dem Ökosystem verbinden
Dietrich Kolk

.

WetterOnline
15:00
45min
Online-Bildbearbeitung mit Canva
Florine

.

Forum Internationale Wissenschaft
15:00
45min
Open Street Map: Street Complete – Wie kann ich zu offenen Karten beitragen?
Vilbi (Wolfgang)

.

Maynert Online Marketing
15:00
45min
Sparst du noch oder investierst du schon?
Sabine Röltgen

.

IHK Bonn/Rhein-Sieg
15:45
15:45
15min
Wechselpause
Forum Internationale Wissenschaft
15:45
15min
Wechselpause
WetterOnline
15:45
15min
Wechselpause
Deutsche Post DHL Group
15:45
15min
Wechselpause
Maynert Online Marketing
15:45
15min
Wechselpause
BARMER
15:45
15min
Wechselpause
IHK Bonn/Rhein-Sieg
16:00
16:00
30min
Feedback und Verlosung
Team BarCamp Bonn

Zum Abschluss des Tages freuen wir uns über euer Feedback. Als Belohnung verlosen wir auch noch ein paar Dinge unserer Sponsor/innen.

Bühne
16:30
16:30
30min
Ausklang open-end
Bühne